Адрес: 644007, г. Омск, ул. Гусарова, д. 16.
Приемная: +7 (3812) 24-66-05.
04.04.2024

Огромная польза для государства

Поздравление от Вечернего Омска с 95-летием Омской Геологоразведочной Экспелиции.

Ежегодно в первое воскресенье апреля свой профессиональный праздник отмечают геологи. Накануне этого события «Вечерка» побывала в АО «Омская геологоразведочная экспедиция», которое в этом году отмечает свое 95-летие. В беседе с руководством компании мы узнали несколько интересных фактов о профессии геолога.

– Для простого обывателя ваша профессия окутана тайной и романтикой, мы, на самом деле, мало что знаем о геологах. Расскажите, пожалуйста, чем занимается эта наука, чем геологи важны для общества?

Огромная польза для государстваФото предоставлено АО «Омская геологоразведочная экспедиция»

Генеральный директор АО «Омская геологоразведочная экспедиция» Алексей АНТИПОВ:

– Геология – это прежде всего наука, которая включает в себя множество направлений и играет важнейшую роль в развитии современных технологий, а также в экономических процессах. Без точных знаний о строении земной коры и о физических процессах, которые в ней происходят, невозможно развитие современного строительства. Анализ глубинных слоёв почвы с испытанием выборочных образцов в лабораторных условиях позволяет инженерам разработать комплекс мероприятий по усилению основания и выбрать нужный тип надёжного фундамента для любого сооружения. Без геологических данных невозможно развитие горнодобывающей промышленности. Даже развитие полимеров и синтетического производства основывается на природном минеральном сырье, а значит, и современное химическое производство немыслимо без геологии.

– Одно из направлений вашей деятельности, как я понимаю, поиск полезных ископаемых?

– Верно. В сегодняшних реалиях поисками полезных ископаемых могут заниматься предприятия любых форм собственности при наличии у них соответствующих специалистов и оборудования, а финансирование может осуществляться как за счет государственного бюджета, так и с привлечением частного капитала. От количества инвестиций в геологию зависит уровень развития региона, основа стабильности которого – состояние его минерально-сырьевой базы.

– Можете пояснить на конкретном примере?

– Нашей организацией, совместно с частным предприятием, проведена колоссальная работа в Кормиловском районе. В ходе поисковых работ определены значительные запасы стекольных песков, а это прекрасная сырьевая база, которая может быть использована для привлечения инвестиций в добычу и производство, что положительно скажется на бюджете Омской области.


Огромная польза для государстваФото предоставлено АО «Омская геологоразведочная экспедиция»

– А как вообще происходят поисковые работы? Наверняка ведь, прежде чем выезжать «в поля», геологи-разведчики анализируют какие-то данные.

Заместитель генерального директора по геологии Артур ГОРДОЛОЕВ:

– Наша работа начинается с технического задания, в котором недропользователь описывает свои основные цели и потребности. Дальше происходит сбор и анализ опубликованных и фондовых материалов, которые были получены в результате ранее проводимых геологоразведочных работ на этой территории. Затем выбираются наиболее подходящие участки для дальнейшего изучения. Для поисковых работ исследуются большие площади. Постепенно сгущая разведочные сети, получаем наиболее перспективные участки для проведения дальнейшей детальной разведки по заданным в техническом задании параметрам и требованиям.


Огромная польза для государстваФото предоставлено АО «Омская геологоразведочная экспедиция»

– Какие еще направления деятельности развиты на вашем предприятии?

Заместитель генерального директора по производству Кирилл МЕДВЕДКОВ:

– Еще одно важнейшее направление нашей компании – мониторинг окружающей среды. В Омской области пробурена сеть наблюдательных скважин, существует как государственная опорная, так и локальная (объектная) режимная сеть. Регулярные наблюдения в этих скважинах за изменением уровня и других показателей подземных вод позволяют, в том числе, оценить возможные риски подтопления территории Омской области. Наша организация оценивает влияние на окружающую среду и промышленных предприятий, в первую очередь мы оцениваем состояние подземных вод и почв, в чем нам существенно помогает собственная аккредитованная лаборатория.


Огромная польза для государстваФото предоставлено АО «Омская геологоразведочная экспедиция»

– Получается, геологи и в сохранении окружающей среды играют важную роль. Еще интересно было бы узнать подробнее о месторождениях Омской области. Золота вам обнаруживать не доводилось?

Заслуженный геолог РФ, кандидат геол.-мин. наук, первооткрыватель Тарской циркон-ильменитовой россыпи, первый заместитель генерального директора Жанна ДОЛЯ:

– Многие годы большой коллектив наших специалистов работал на Тарской россыпи. Комплекс проведённых геологоразведочных работ позволяет сделать вывод: регион обладает значительными запасами комплексных титан-циркониевых руд и может стать горнодобывающим регионом. Кроме того, руды этого месторождения содержат высокие концентрации редкоземельных элементов. Именно поэтому Тарская россыпь может рассматриваться как комплексное месторождение цветных, редких и редкоземельных металлов.

По результатам проведенных в разные годы геологоразведочных работ имеются также предпосылки открытия в нашем регионе месторождений золота и урана.

– Жанна Анатольевна, а что вы пожелали бы коллегам в профессиональный праздник?

– Хотелось бы, чтобы государство на всех уровнях власти обратило должное внимание на геологию. В День геолога хочется пожелать, чтобы вернулось министерство геологии, а профессионалы оставались в своей профессии, открывая новые месторождения, укрепляя тем самым минерально-сырьевую базу России и, конечно, Омской области.